Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

12.08.2011

Если организация оплачивает проезд и проживание работников

Университет производит оплату проезда и проживания приезжающим из других городов физическим лицам, с которыми заключены трудовые и гражданско-правовые договоры для прочтения лекций, принятия государственных экзаменов, участия в диссертационном совете.

Облагаются ли НДФЛ доходы в виде сумм оплаты их проезда и проживания, разъяснил Минфин России в письме от 05.08.2011 №03-04-06/3-178.

Если работодатель направляет сотрудника в служебную командировку, он обязан возмещать ему расходы по проезду и найму жилого помещения (ст. 168 ТК РФ). Суммы оплаты работодателем указанных расходов не облагаются НДФЛ на основании пункта 3 статьи 217 НК РФ.

В иных случаях суммы оплаты университетом проезда и проживания признаются доходом физического лица и облагаются НДФЛ, а именно:

— когда поездка работника не является командировкой;

— постоянная работа сотрудника не осуществляется в пути и не носит разъездной характер;

— выплаты производятся физическому лицу, с которым заключен гражданско-правовой договор.

Российская организация, оплачивающая проезд и проживание физических лиц, признается налоговым агентом в отношении их доходов, полученных в натуральной форме в виде оплаты проезда к месту работы от места жительства и обратно, проживания в гостинице. На нее возлагаются обязанности по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм НДФЛ.

Если расходы на проезд и проживание в целях оказания услуг по гражданско-правовому договору нес сам налогоплательщик, он имеет право на получение профессионального налогового вычета по НДФЛ в сумме таких расходов, подтвержденных документально (п. 2 ст. 221 НК РФ).

Источник. журнал «Зарплата»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook