Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

31.08.2011

Возмещение работнику стоимости услуг VIP-зала аэропорта нужно предусмотреть в нормативных документах компании

Если возмещение работнику стоимости услуг VIP-зала аэропорта не предусмотрено нормативными документами организации, с суммы такого возмещения нужно удержать НДФЛ. Это следует из постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.07.11 № А33−9347/2010.

Суть дела такова. Организация в составе командировочных расходов компенсировала своим работникам расходы на оплату услуг VIP-залов аэропортов. Налоговая инспекция в ходе выездной проверки включила суммы такой компенсации в доходы работников. Она предложила организации удержать НДФЛ, исчисленный с этих сумм, и перечислить его в бюджет. Компания не согласилась с указанными требованиями и обратилась в суд.

Арбитражные суды всех трех инстанций не поддержали налогоплательщика. Суды указали, что порядок компенсации командировочных расходов в налоговом законодательстве не установлен. Он оговорен лишь в Трудовом кодексе. Согласно статье 168 ТК РФ размеры возмещения расходов по служебным командировкам определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

В Положении о командировочных расходах, действующем в организации, оплата VIP-услуг, в том числе и в залах аэропортов, предусмотрена только для генерального директора.

Компания не представила иных локальных актов, которые подтвердили бы право других работников на возмещение стоимости услуг VIP-залов аэропортов. Поэтому суды пришли к выводу, что суммы выплаченных компенсаций являются доходом командированных работников, облагаемым НДФЛ.

Поскольку работодатель является налоговым агентом, он обязан удержать НДФЛ из доходов этих работников и перечислить налог в бюджет (п. 1 и 4 ст. 226 НК РФ).

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook