Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

01.09.2011

Для подтверждения расходов на участие в семинаре достаточно акта выполненных работ и программы семинара

Организация включила в расходы, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, стоимость семинара-тренинга для менеджеров по продажам. В подтверждение этих расходов она представила акт выполненных работ и программу семинара. Налоговики не согласились принять эти расходы. В деле разбирался ФАС Московского округа (постановление суда от 15.07.11 № КА-А40/7114−11).

Налоговая инспекция посчитала, что из содержания акта невозможно точно определить, какая именно работа была выполнена. Кроме того, по ее мнению, семинар не имеет отношения к сфере деятельности компании. Поэтому инспекторы исключили указанные расходы и доначислили организации налог на прибыль.

Арбитражный суд первой инстанции встал на сторону налогоплательщика. Суд установил, что основным видом деятельности организации является торговля. Семинары и тренинги, подобные проведенному, необходимы для повышения профессионального уровня менеджеров. А это способствует увеличению объема продаж и размера прибыли. То есть за счет обучения персонала компания намеревалась впоследствии получить дополнительную прибыль.

Суд также указал, что действующим законодательством не предусмотрена необходимость подробно перечислять в первичных документах все фактические действия, составляющие ту или иную хозяйственную операцию. Не конкретизировано в законодательстве и то, с какой степенью детализации и каким способом должно быть описано и раскрыто содержание операции. Организация предъявила акт выполненных работ, в котором имелась ссылка на договор с исполнителем, проводившим семинар-тренинг. В акте указано, что услуги оказаны в полном объеме и в соответствии с условиями договора.

Кроме того, компания представила программу семинара-тренинга. В ней подробно описана тематика рассматриваемых вопросов, в том числе технология и алгоритм продаж, работа с возражениями клиента и др. Этих документов, по мнению суда, достаточно для подтверждения расходов на семинар. Значит, организация правомерно признала указанные расходы при расчете налога на прибыль.

Суды апелляционной и кассационной инстанций оставили решение суда первой инстанции без изменения.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook