Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

13.09.2011

С 1 октября изменяется порядок подтверждения права на возмещение НДС

В письме от 7 сентября 2011 г. N ЕД-4-3/14566@ ФНС России разъяснила, когда начинают применяться отдельные поправки в гл. 21  "Налог на добавленную стоимость" НК РФ, внесенные федеральным законом от 19 июля 2011г. №245-ФЗ.

Так, новые правила определения места реализации работ (услуг) применяются в отношении выполненных (оказанных) с 1 октября 2011 года. С указанной даты территория России признается местом реализации услуг по перевозке (транспортировке), оказываемых иностранными лицами, не состоящими на учете в качестве налогоплательщиков, если пункты отправления и назначения находятся в нашей стране (кроме услуг по перевозке пассажиров и багажа, оказываемых не через постоянное представительство этого иностранного лица).

Что касается аналогичных услуг российских лиц, Россия признается местом их реализации начиная с оказанных с 1 января 2011 года. Это относится и к услугам по организации транспортировки трубопроводным транспортом природного газа по территории нашей страны, а также работам, непосредственно связанным с перевозкой по России транзитных товаров.

Также поправками расширены основания применения нулевой ставки НДС. Это касается перевозок ж/д транспортом и реализации товаров (работ, услуг) для официального использования работающими в России международными организациями и их представительствами. Нулевая ставка может применяться в отношении названных услуг, оказанных с 1 октября 2011 года.

С 1 января 2011 года понятие "организация транспортировки природного газа" используется не только для целей применения нулевой ставки налога, но и в целом при исчислении НДС.

Новые правила подтверждения права на применение нулевой ставки вводятся с 1 октября 2011 года.

Изменения коснулись и заявительного порядка возмещения НДС. Установлен срок представления банковской гарантии в налоговый орган и предусмотрена обязанность последнего письменно сообщать банку об освобождении его от обязательств по гарантии, если в ходе камеральной проверки налогоплательщика нарушений не выявлено. Эти нормы применяются при подаче заявления с 1 января 2012 года.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook