Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

16.11.2011

Заполняем листки нетрудоспособности — новые разъяснения ФСС

ФСС России откликнулся на жалобы страхователей и медицинских организаций, которые недовольны новым Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н). Подробно отвечая в письме от 28.10.11 № 14−03−18/15−12956 на многочисленные обращения, фонд развеял опасения в том, что этот Порядок устанавливает чрезмерно жесткие требования к заполнению листков нетрудоспособности нового образца. Письмо наиболее полно отражает основные правила заполнения бланка по сравнению с ранее выпущенными (от 14.09.11 № 14−03−11/15−8605, от 05.08.11 № 14−03−11/05−8545, от 15.07.11 № 14−03−11/15−7481 — отозвано).

В новом письме ФСС России призвал страхователей не возвращать работникам для переоформления бланки с техническими недочетами (заполнение полей бланка прописными буквами, попадание букв на границы ячеек, попадание печатей на информационное поле, указание слов «врач» или «лечащий врач» вместо должности, проставление пробелов между инициалами врача, и т. п.). Свое наименование организация может сократить, в том числе произвольно, а также проставлять в наименовании по своему усмотрению кавычки, точки, запятые, тире (но все знаки указываются в отдельных ячейках). Отказа в выдаче пособий по такому листку не будет, если все записи читаются.

В то же время ряд требований обойти не получится. Например, оттиск печати работодателя на бланке нетрудоспособности должен соответствовать названию в учредительных документах. А при наличии ошибок в разделе «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ» листок нетрудоспособности считается испорченным и взамен него выдается новый, оформленный аналогичным образом. Дата выдачи нового бланка должна соответствовать дате выдачи первоначального документа.

Листок для совместителей оформляется в двух экземплярах. На бланке для представления по основному месту работы делается отметка в строке «Основное» раздела «ЗАПОЛНЯЕТСЯ ВРАЧОМ МЕДИЦИНСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ». На форме для подачи по месту внешнего совместительства указывается номер листка нетрудоспособности и делается отметка в строке «По совместительству №». В ряде случаев пособие по временной нетрудоспособности для совместителей выдается только по основному месту работы и поэтому не требуется оформление двух экземпляров листка нетрудоспособности. Тогда подтвердить уважительность причины отсутствия на работе по совместительству сотрудник вправе копией листка нетрудоспособности, заверенной работодателем по основному месту работы.

Подписывать листок может как руководитель организации, так и доверенное лицо (например, главный бухгалтер). Реквизиты доверенностей, подтверждающих полномочия подписавших, ставить не требуется.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook