Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

06.12.2011

Ошибочное включение объектов в состав основных средств не приведет к налогообложению

Даже если в бухгалтерском учете бухгалтер по ошибке включил объекты в состав основных средств, организация не обязана платить по этим объектам налог на имущество (постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.10.11 № А53−24208/2010).

В суде рассмотрена ситуация, когда организация в качестве вклада в свой уставный капитал получила от учредителя 28 объектов недвижимости на общую сумму около 202 млн. руб. Все эти объекты предназначались под снос. Согласно данным технических паспортов и отчета независимого оценщика большинство из них уже на тот момент было непригодно для эксплуатации, поскольку объекты находились в аварийном состоянии либо были разрушены. Несмотря на это, главный бухгалтер организации принял все полученные объекты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Примерно через год он обнаружил ошибку и внес исправления в учет, вернув неиспользуемые объекты недвижимости со счета 01 на счет 08.

Налоговая инспекция посчитала неправомерным перевод основных средств на счет 08. По мнению налоговиков, многие из этих объектов по-прежнему были пригодными для эксплуатации. Поэтому инспекторы включили их остаточную стоимость в среднегодовую стоимость имущества и пересчитали организации налог на имущество.

Арбитражные суды всех трех инстанций признали действия налоговиков неправомерными. Судьи пришли к выводу, что бухгалтер организации принял спорные объекты на учет в качестве основных средств, не имея на то правовых и документальных оснований. Акты приема-передачи основных средств не составлялись и руководителем организации не утверждались, инвентарные карточки на эти объекты не велись, амортизация по ним не начислялась, а приказ об их принятии к учету был издан формально. Исправления в бухучет главный бухгалтер внес на основании приказа руководителя организации. При этом объекты недвижимости, которые организация действительно стала использовать в своей деятельности (общей стоимостью около 12,6 млн. руб.), остались на счете 01 и по ним продолжили начислять налог на имущество.

Таким образом, спорные объекты оказались на счете 01 из-за ошибки бухгалтера. Поскольку они не соответствовали критериям основных средств, их нельзя было учитывать на счете 01 и не следовало включать в расчет налога на имущество (п. 4 ПБУ 6/01). Тот факт, что даже после внесения изменений в бухучет организация не подала уточненную декларацию по налогу на имущество за прошлый год, не должен влиять на расчет этого налога в текущем году.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook