Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

08.12.2011

А. Сафонов: «С 2012 года впервые медосмотр работника будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места»

С каждым годом увеличивается доля работников, занятых во вредных условиях труда. К началу 2011 года она составляла 29%, в промышленности — 31,6% общего количество работающих, в строительстве — 18,5%, в транспорте — 34%, в организациях, добывающих полезные ископаемые, и в обрабатывающей отрасли — превышает 69%. Наиболее высокий процент работников, занятых во вредных условиях труда, зафиксирован в Дальневосточном федеральном округе (38,5%), Сибирском (36,5%) и Уральском (35,6%).Такие данные привел замглавы Минздравсоцразвития России на Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье».

Он сообщил, что по данным центров профпатологии, на начало 2011 года было зафиксировано 160 000 работников, страдающих профессиональными заболеваниями. Однако эта цифра не отражает реальное состояние, поскольку не все обследуются в этих центрах.

С 2012 года впервые осмотр будет проводиться на основе карты аттестации рабочего места, из которой видно, какие факторы влияют на человека на его рабочем месте. Это позволит профпатологу направить работника к узким специалистам, занимающимся расстройствами, вызванными определенными факторами, и выявить реальную картину здоровья работника.

А. Сафонов отметил, что оценка профпатологической службы будет служить и оценкой эффективности тех действий, которые осуществляет работодатель с точки зрения охраны труда.

Результаты аттестации будут использоваться не только профпатологами, но и с 2012 года будут применяться для расчета тарифа по страхованию от нечастного случая на производстве.

Замглавы Минздравсоцразвития России также затронул тему усиления административной и уголовной ответственности за нарушения в сфере охраны труда. В настоящее время штраф составляет до 5000 руб., а в будущем может достигнуть 500 000 руб. в зависимости от тяжести последствий нарушений. Если нарушение повлечет смерть двух и более человек, работодателя будет ждать уголовная ответственность в виде лишения свободы до 5 лет (сейчас 2 года независимо от количества погибших). Такие положения содержатся в законопроекте, разработанном Минздравсоцразвития России.

По материалам сайта Минздравсоцразвития России


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook