Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.12.2011

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль будет изменен

ФНС России подготовила проект приказа (скачать — ZIP-версия, 2,4Мб) по внесению изменений в порядок заполнения формы декларации по налогу на прибыль. В основном коррективы касаются компаний, входящих в консолидированную группу налогоплательщиков.

Напомним, согласно Федеральному закону от 16.11.11 № 321−ФЗ объединиться в группу компании смогут не менее чем на два налоговых периода по налогу на прибыль организаций, то есть на два года. После заключения договора о консолидированной уплате налога на прибыль его нужно будет зарегистрировать в налоговом органе по месту нахождения ответственного участника. Применять новый порядок уплаты налога входящие в группу компании смогут начать уже с 2012 года, если подать в налоговый орган до конца марта необходимый комплект документов.

Из поправок в приказ ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7−3/730@ «Об утверждении формы и формата налоговой декларации по налогу на прибыль организаций, Порядка ее заполнения» следует, что декларации по консолидированной группе налогоплательщиков представляются ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков в налоговый орган. При этом в Титульном листе (Листе 01) по реквизиту «по месту нахождения (учета)» указывается код «218». В декларации проставляются те ИНН и КПП, которые присвоены ответственному участнику группы. При уплате консолидированной группой авансовых платежей в состав декларации за отчетные и налоговый периоды обязательно включаются Титульный лист (Лист 01), подраздел 1.1 Раздела 1, Лист 02, Приложения № 1, № 2, № 6 и № 6а к Листу 02.

Отдельные декларации по участникам консолидированной группы, по их обособленным подразделениям составлять не требуется, кроме одного случая. А именно: если участники группы получают доходы, не включаемые в консолидируемую налоговую базу группы (составляются только в части исчисления налога в отношении таких доходов).

В приложениях к декларации добавлены различные коды для консолидированной группы налогоплательщиков.

И еще одна новация. ФНС России исключила из приказа норму о том, что этот приказ применяется начиная с представления налоговой декларации по налогу на прибыль за налоговый период 2010 года. Изменения связаны с решением Высшего арбитражного суда от 28.07.11 № ВАС-8096/11. Суд установил, что декларация по налогу на прибыль, утвержденная приказом ФНС России от 15.12.10 № ММВ-7−3/730@, должна применяться начиная не с 2010 года, а с представления сведений за 2011 год.

Суд указал, что поскольку декларация была опубликована в «Российской газете» 18 февраля 2011 года, его действие распространяется на декларирование, представляемое за отчетные (налоговый) периоды, окончившиеся после 28 февраля 2011 года.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook