Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

12.01.2012

Минфин перенес срок отмены ЕНВД на год

ЕНВД все же будет отменен, но как минимум на год позже планировавшего срока: не с 1 января 2014 года, а с 1 января 2015 года. Об этом в среду сообщил глава Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина И. Трунин.

Напомним, в мае 2011 года Госдума приняла в первом чтении проект федерального закона (скачать — DOC-версия, 248Кб), который предназначен для перестройки налогообложения малого бизнеса.

Из проекта следует, что с 2014 года система ЕНВД будет отменена, а патентная «упрощенка» выделена в отдельный спецрежим.

Между тем до полной отмены ЕНВД предусматривается постепенное сокращение сферы применения этой системы налогообложения. Так, с 1 января 2013 года из перечня видов предпринимательской деятельности, которые могут быть переведены на уплату единого налога, исключаются розничная торговля и оказание услуг общественного питания. А с 1 января по 31 декабря 2012 года устанавливается ограничение по среднесписочной численности работников в размере 50 человек по указанным видам предпринимательской деятельности.

В части УСН проектом также подготовлены новации. К примеру, плательщики с объектом налогообложения «доходы» смогут уменьшить налог на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности не в полной сумме. А только в части выплат, не возмещаемых за счет Фонда социального страхования.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook