Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

13.02.2012

Расчет 4−ФСС за I квартал 2012 года страхователи должны сдать по новой форме

По всей видимости, расчет 4−ФСС за I квартал 2012 года страхователи будут представлять по новой форме (не позднее 15 апреля). Соответствующий проект приказа подготовил Минздрав (скачать — ZIP-версия, 111Кб).

Новая форма умещается на 14 страницах (действующая — на 10). При этом в отдельных случаях страхователи не должны будут представлять все 14 листов. Так, титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7 расчета должны заполнять и сдавать все плательщики взносов. Таблица 2, 3.1, 4, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 8, 9, и 10 формы не представляются, если отсутствуют показатели для их заполнения.

Главная новация — в расчет вводится таблица «Сведения по аттестации рабочих мест по условиям труда и проведенным обязательным предварительным и периодическим медицинским осмотрам работников на начало года» (страница 14). В ней указываются общее количество рабочих мест, аттестованных рабочих мест, а также количество работников, занятых на вредных работах и другие сведения.

Другие изменения таковы. Из титульного листа расчета удалены графы, в которых отражаются код по ОКПО, код по ОКОПФ и код по ОКФС. В таблицу «Расчет базы для начисления страховых взносов» (страница 4) добавлены две строки, в которых проставляются итоговая база для начисления взносов (сумма выплат физлицам в связи с фармацевтической деятельностью и сумма выплат членам экипажей судов).

Из таблицы 4, в которой рассчитываются условия на право применения пониженного тарифа взносов (страница 6), исключены подразделы для указания расчета численности организаций, уставной капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов (перенесен в отдельную таблицу 4.1 на странице 7).

Кроме того, вводится таблица 4.2 (страница 8) — расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа взносов для организаций, работающих в области информационных технологий. Также появятся таблица 4.3 (страница 9) для расчета пониженного тарифа взносов плательщиками на УСН и таблица 4.4 (страница 10) для расчета пониженного тарифа взносов некоммерческими организациями.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook