Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

05.04.2012

ФСС будет проверять состояние банковских счетов страхователей

Минздравсоцразвития подготовило поправки в Федеральный закон от 29.12.2006 № 255−ФЗ, а также в приказ Минздравсоцразвития от 04.12.2009 № 951н, которые предоставят Фонду социального страхования право проверять состояние банковских счетов страхователей. Соответствующие проекты документов опубликованы на сайте ведомства. По мнению Минздравсоцразвития, такая мера позволит предотвратить двойное расходование средств на социальное страхование.

В настоящее время страхователи уменьшают сумму страховых взносов, подлежащих перечислению в ФСС на сумму выплаченных пособий. Если начисленных взносов недостаточно для страховых выплат, страхователь обращается за необходимыми средствами в территориальный орган ФСС. При этом территориальный орган должен выделить страхователю необходимые средства на выплату страхового обеспечения в течение 10 календарных дней со дня подачи страхователем необходимых документов (пункты 2,3 статьи 4.6 Федерального закона 29.12.2006 № 255−ФЗ).

Кроме того, ФСС назначает и выплачивает пособия адвокатам, индивидуальным предпринимателям, вступившим в добровольные отношения по социальному страхованию, а также работникам организаций, прекративших существование на день обращения за пособием по временной нетрудоспособности или не имеющих достаточных средств для выплаты пособий на своем банковском счете.

В пояснительной записке к поправкам Минздравсоцразвития отмечает, что нередки ситуации, когда ФСС перечисляет страхователям на выплату страхового обеспечения необходимые средства, а до застрахованных лиц они так и не доходят. Поскольку списываются со счета страхователя в счет погашения задолженности по налоговым платежам, а также иным требованиям в соответствии с очередностью списания средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Чтобы избежать этого, ведомство предлагает обязать банки предоставлять по запросам ФСС сведения о недостаточности денежных средств на счетах страхователей в этих кредитных организациях, а страхователей, обращающихся в ФСС за предоставлением средств, — обязать подавать в ФСС документы о состоянии банковских счетов и применении очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной ГК РФ.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook