Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

17.04.2012

Инспекторы вызывают компании на ситуационные налоговые комиссии

Ситуационные налоговые комиссии — это новый вид предпроверочных мероприятий, которые ФНС рекомендовала всем регионам использовать в работе. Об этом нам стало известно из служебного документа налоговой службы (копия есть в редакции).

Новые комиссии впервые появились в одной из инспекций по крупнейшим налогоплательщикам, и ФНС отметила их положительный результат. Если ваша компания получила приглашение, это значит, что скоро будет выездная проверка. А перед ней инспекторы предложат обсудить возможные нарушения. На заседании комиссии претендентов на ревизию знакомят с результатами предпроверочного анализа. При этом открыто, ничего не скрывая, озвучивают все предполагаемые нарушения, которые рассчитывают найти. После чего, как принято и на других налоговых комиссиях (зарплатных, убыточных, по НДС), предлагают компаниям подать «уточненки» за периоды, которые инспекторы намерены проверять. С каждой компанией могут обсудить ее конкретную ситуацию по любому налогу, убыткам, вычетам, периодам и т. п. Отсюда и название — ситуационные. Инспекторы рассчитывают на то, что компании, узнав о результатах предпроверочного анализа, согласятся заранее, до прихода проверяющих, устранить нарушения и доплатить налоги.

С одной стороны, налогоплательщикам это на руку, если нарушения действительно есть. Устранив их заранее, можно избежать налоговых штрафов. Однако избежать выездной проверки все равно не получится — инспекторы в любом случае придут на нее, так как проигнорировать план они не могут. Но появляется большой шанс, что она пройдет безболезненно.

Внутренняя статистика ФНС свидетельствует: 25 процентов проверок компаний, уточнивших отчетность после ситуационной комиссии, заканчиваются нулевыми доначислениями, а еще 40 процентов проверок приносят налоговикам не более 500 тыс. рублей. Тогда как в среднем выездная ревизия обходится организациям в 5,3 млн рублей.

С другой стороны, даже если нарушения и есть, не факт, что инспекторы смогут их обосновать — руководство ФНС постоянно критикует подчиненных за слабые доказательства. Отсюда и большой процент проигранных инспекторами судебных налоговых споров. Так что можно игнорировать предложения налоговиков о добровольном исправлении своих налоговых обязательств. Но пренебрегать походом на ситуационную комиссию все же не стоит. Узнав там о планах налоговой инспекции относительно доначислений, можно хорошо подготовиться к выездной проверке — привести документы в порядок, перепроверить учет и, если надо, уточнить свои обязательства в том объеме, в котором компания сама посчитает нужным.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook