Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.04.2012

Правила учета запасов изменятся

Министерство финансов подготовило проект Положения по бухгалтерскому учету «Учет запасов», который опубликован на официальном сайте ведомства www.minfin.ru.

В новом ПБУ дается более четкое понятие запасов, корректируется порядок определения их себестоимости, меняются правила учета запасов. Так, Минфин предлагает признавать запасами не только сырье, материалы, продукцию и товары для перепродажи, но и инструменты и оборудование со сроками использования до 12 месяцев, объекты интеллектуальной собственности, а также объекты недвижимости, приобретенные или созданные для целей продажи и др.

В ПБУ приводится конкретный перечень затрат, которые не включаются в первоначальную стоимость активов. В их числе: подлежащие возмещению суммы НДС, расходы на хранение, за исключением случаев, когда хранение является частью технологии, расходы, связанные с простоями и сбоями, расходы на продажу и др.

Сейчас при отпуске материальных запасов производится их оценка одним из следующих способов: по себестоимости каждой единицы, по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени приобретения МПЗ (способ ФИФО). Минфин предлагает оценивать запасы на отчетную дату по наименьшей из следующих величин:

— по себестоимости;

— предполагаемой цене, по которой запасы могут быть проданы за вычетом затрат необходимых для завершения производства и переработки запасов, подготовки их к продаже и осуществления продажи.

Если запасы представляют собой множество взаимозаменяемых единиц, их оценка на отчетную дату производится либо по средневзвешенной стоимости, либо способом ФИФО.

Планируется, что документ вступит в силу, начиная с отчетности 2013 года.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook