Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

25.05.2012

ФНС обещает через год существенно упростить подтверждение нулевой ставки по НДС

К лету 2013 года ФНС планирует упростить процедуру подтверждения нулевой ставки по НДС за счет перевода в электронный вид документов, предусмотренных ст.165 НК РФ. Об этом 24 мая в ходе заседания пресс-клуба Федеральной налоговой службы России сообщил заместитель руководителя ФНС Даниил Егоров. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Как известно, приказом ФНС России от 21.03.2012 №ММВ-7-6-172@ утверждены рекомендуемые электронные форматы ТОРГ-12 и акта приемки-сдачи работ (услуг). Это позволяет налогоплательщикам не только осуществлять электронный обмен первичными документами между собой, но и дает им возможность направлять первичные документы в налоговую службу в электронном виде.

«Требования к формату электронных счетов-фактур, утвержденные приказом ФНС России от 05.03.2012 №ММВ-7-6-138, позволяют налогоплательщикам формировать указанные первичные документы из тех же исходных данных, которых вводились при заполнении счета-фактуры, - отметил Егоров. - Таким образом, процедура составления документации несколько упрощается: ТОРГ-12 и акт приемки-сдачи работ могут формироваться автоматически компьютерной программой».

По словам замруководителя ФНС, к лету 2013 года планируется упростить процедуру подтверждения нулевой ставки по НДС за счет перевода в электронный вид документов, предусмотренных ст.165 НК РФ.

В частности, речь, с одной стороны, идет о счетах-фактурах, договорах, книгах покупок-продаж, а с другой, о документах, подтверждающих экспорт (и здесь предстоит совместная работа с Федеральной таможенной службой по синхронизации электронных форматов).

Отдел новостей ИА «Клерк.Ру»

 


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook