Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

08.06.2012

ФНС разъяснила, как заполнять декларации по НДС в связи с изменениями в налоговом кодексе

ФНС России в своем письме от 4 июня 2012 г. № ЕД-4-3/9126@ в связи с корректировкой НК РФ в части НДС разъяснила порядок заполнения декларации по данному налогу. Два вида деятельности теперь не признаются объектом налогообложения.

Первый - предоставление права проезда по платным автодорогам общего пользования федерального значения или их платным участкам в рамках соответствующего договора доверительного управления, учредителем которого является государство. Исключением являются услуги, плата за которые остается в распоряжении концессионера согласно концессионному соглашению. Второй - передача недвижимости при расформировании целевого капитала некоммерческой организации, при отмене пожертвования или в ином случае, если возврат имущества, переданного на пополнение капитала, предусмотрен договором пожертвования или Федеральным законом "О порядке формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций". Данная норма применяется при передаче имущества НКО-собственником целевого капитала жертвователю, его наследникам или другой НКО в соответствии с законом.

Кроме того, не подлежат налогообложению (освобождаются от него) реализация, передача, выполнение, оказание для собственных нужд на территории России двух групп услуг:

· платных услуг по аккредитации операторов техосмотра, которые оказываются профессиональным объединением страховщиков;

· услуг по проведению техосмотра, оказываемых операторами.

Также не подлежат налогообложению услуги участников договора инвестиционного товарищества - управляющих товарищей по ведению общих дел товарищей, передача имущественных прав в виде вклада по договору инвесттоварищества, а также передача их участнику договора при выделе его доли или разделе имущества. В последнем случае освобождение действует в пределах суммы оплаченного вклада участника.

В письме ФНС России приведены коды, которые временно используются в указанных случаях для разделов декларации "Операции, не признаваемые объектом налогообложения" и "Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook