Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.06.2012

Утраченный доход предпринимателя на "вмененке" определяется не только на основании декларации

Конституционный Суд РФ в своем Постановлении от 5 июня 2012 г. № 13-П разъяснил, как определять размер дохода предпринимателя, применяющего ЕНВД, для возмещения ему этой суммы при повреждении здоровья.

В отношении предпринимателей ГК РФ предусматривает общее правило: их доходы для указанной цели определяются на основании данных налоговой инспекции, причем это касается всех предпринимателей независимо от применяемой ими системы налогообложения. В итоге на практике это приводит к тому, что в отношении ИП, применяющих ЕНВД, утраченный доход определяется только на основании данных, указанных ими в декларациях, отмечает КС РФ.

Нормы, устанавливающие данное правило, конституционны, однако толковаться должны так, как разъясняет в своем постановлении Конституционный Суд РФ.

Регулирование в сфере возмещения вреда исходит из того, что весь утраченный заработок должен быть компенсирован. Для подтверждения дохода, фактически полученного предпринимателем, помимо данных декларации могут использоваться иные достоверные сведения, надлежащим образом зафиксированные в документах, предусмотренных законодательством. Имеются в виду документы, отражающие формирование суммы доходов и расходов: данные ККТ и журнала кассира-операциониста, первичные товарно-транспортные накладные и другие. В отношении тех, кто применяет ЕНВД, это означает, что должны приниматься во внимание реальные доходы.

Между тем, в силу НК РФ такие лица рассчитывают ЕНВД исходя из вмененного дохода, то есть потенциально возможного, определяемого расчетным путем, а не фактически полученного. Вместе с тем НК РФ не указывает, что такой подход должен применяться в иных - неналоговых - правоотношениях. С учетом этого для целей возмещения вреда данные налогоплательщики могут достоверно подтвердить иными законными способами, что они получили за соответствующий период реальный доход, который превышает по размеру вмененный, указанный ими в декларациях.

Иной подход приводил бы к ущемлению этой категории граждан в их праве на возмещение причиненного вреда в полном объеме по сравнению с теми, кто применяет иные режимы налогообложения, резюмирует КС РФ.

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook