Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

20.11.2012

Бухгалтерскую отчетность в Росстат в 2013 году нужно будет представлять по новым правилам

Росстат разработал порядок представления обязательного экземпляра бухгалтерской отчетности в территориальные органы Федеральной службы государственной статистики. Пока это только проект документа, но планируется, что новые правила вступят в силу с 1 января 2013 года.

Как отмечает Росстат, порядок разработан в целях реализации нового закона «О бухгалтерском учете» (от 06.12.11 №402−ФЗ). Бухгалтерская отчетность представляется до 1 апреля года, следующего за отчетным. Отчетность может быть представлена в бумажном виде, по почте или по телекоммуникационным каналам связи. В соответствии с новым порядком бухгалтерскую отчетность в территориальные органы статистики сдают коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели, представительства и иные структурные подразделения организаций, находящихся на территории РФ, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств. Последние две категории (ИП и представительства иностранных компаний) имеют право не вести бухучет и соответственно, не представлять бухгалтерскую отчетность в органы статистики, если они ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном законодательством.

Бухгалтерская отчетность представляется экономическими субъектами в территориальные органы Росстата по месту их регистрации. Если юридический адрес не совпадает с фактическим, бухгалтерскую отчетность нужно сдавать по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа компании, а при отсутствии такого органа отчетность сдает иной орган или лицо, имеющее право действовать от имени организации без доверенности.

При получении бухгалтерской отчетности территориальные органы Росстата проверят ее на соответствие формату и наличие необходимых реквизитов. Если сотрудники органов статистики выявят несоответствия, они должны в течение пяти рабочих дней с момента получения бухгалтерской отчетности обратиться к организации с требованием устранить недостатки. В свою очередь компания должна мчправить ошибки в течение двух рабочих дней после получения запроса статистики.

За непредставление бухотчетности, представление с опозданием, представление сведений в неполном объеме или в искаженном виде, компанию оштрафуют в соответствии со ст. 19.7 КоАП РФ, которая предусматривает для компаний штраф от 3 000 до 5 000 руб.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook