Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

24.11.2012

Минфин России разъяснил порядок выставления счетов-фактур экспедиторами

Письмо Минфина России от 01.11.2012 N 03-07-09/148

В соответствии с договором транспортной экспедиции одна сторона (экспедитор) обязуется за вознаграждение и за счет другой стороны (клиента - грузоотправителя или грузополучателя) выполнить или организовать выполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза (п. 1 ст. 801 ГК РФ).

В рассматриваемом Письме Минфин России разъяснил порядок выставления экспедитором счетов-фактур на сумму своего вознаграждения, а также на стоимость услуг третьих лиц, приобретенных от его имени за счет клиента в соответствии с договором транспортной экспедиции.

Ведомство разъясняет, что экспедитору следует оформить отдельные счета-фактуры на сумму своего вознаграждения и на приобретенные для клиента услуги. Министерство отмечает, что Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 не регулирует порядок составления экспедиторами счетов-фактур в отношении услуг, приобретенных ими для клиента от своего имени, но за его счет. Но поскольку договор транспортной экспедиции аналогичен посредническому договору, то при выставлении таких счетов-фактур можно применять правила, установленные для комиссионеров и агентов. Для этого экспедитор отражает показатели счетов-фактур, выставленных ему организациями, которые непосредственно оказывали услуги, в счете-фактуре, выставляемом клиенту. Следует отметить, что в данном счете-фактуре можно указать стоимость всех услуг третьих лиц. При этом каждый вид услуг вносится в счет-фактуру отдельно (самостоятельной позицией).

Экспедитор должен выставить счет-фактуру не позднее пяти календарных дней с момента, когда им была оказана услуга клиенту. Порядковый номер таким счетам-фактурам присваивается в соответствии с индивидуальной хронологией составления счетов-фактур экспедитора. Документ оформляется в двух экземплярах. Один регистрируется в части 1 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур "Выставленные счета-фактуры" (в книге продаж не регистрируется). Другой экземпляр передается клиенту с копиями счетов-фактур, полученных от оказавших услуги лиц, и копиями соответствующих первичных документов. Оригиналы указанных счетов-фактур регистрируются в части 2 журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур "Полученные счета-фактуры" (в книге покупок не регистрируются).

Аналогичные разъяснения содержатся также в Письмах ФНС России от 03.10.2012 N ЕД-4-3/16555@, Минфина России от 21.09.2012 N 03-07-09/132. В них указывается, что экспедитор при выставлении счетов-фактур в отношении услуг, приобретенных им для клиента за счет последнего, может применять правила, которые установлены для комиссионеров и агентов, а также что счет-фактура на вознаграждение выставляется отдельно.


Источник. «КонсультантПлюс»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook