Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

12.01.2013

Зарубежная компания действует в России через обособленное подразделение, в субъекте Федерации создано отделение последнего: в каком органе встать на учет?

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 1 ноября 2012 г. N 03-02-07/1-271 О постановке на учет в налоговом органе иностранной организации по месту осуществления деятельности, об особенностях учета расходов, связанных с отдельными видами деятельности отделения иностранной организации, а также об уплате НДФЛ

Разъяснено, что иностранная организация, которая осуществляет деятельность в России через филиал, представительство, отделение, бюро, контору, агентство, любое другое обособленное подразделение, подлежит постановке на учет в налоговом органе по месту осуществления этой деятельности.

При наличии у зарубежного юрлица на территории нашего государства более чем одного отделения, деятельность через которые приводит к образованию постоянного представительства, налог на прибыль рассчитывается отдельно по каждому отделению.

Между Россией и Нидерландами подписано Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество.

В соответствии с ним прибыль предприятия одного государства может облагаться налогом на территории другого, если оно осуществляет в последнем предпринимательскую деятельность через расположенное там постоянное представительство.

При определении прибыли разрешаются вычеты расходов, понесенных для целей постоянного представительства. Сюда входят управленческие и общеадминистративные расходы, независимо от того, понесены ли они в государстве, где находится постоянное представительство, или за его пределами.

Суммы НДФЛ, исчисленные и удержанные с доходов работников обособленного подразделения иностранной оргнаизации, должны быть перечислены в налоговый орган по месту нахождения указанного обособленного подразделения.

Источник: ИА "ГАРАНТ"


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook