Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

27.02.2013

Федеральная налоговая служба начала пилотный проект по эксплуатации Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц»

В рамках работы по повышению качества обслуживания налогоплательщиков и совершенствования информационного взаимодействия с гражданами Федеральная налоговая служба начала пилотный проект по эксплуатации сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц».

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» позволяет налогоплательщику-юридическому лицу получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, невыясненных платежей в буквальном смысле не выходя из рабочего офиса.

Кроме того, в «онлайн кабинете» можно составлять и затем направлять в налоговые органы заявления на уточнение платежа, заявления о зачете/возврате переплаты, получать справки о состоянии расчетов с бюджетом, об исполнении обязанности по уплате налогов и других обязательных платежей, акты сверки. В числе доступных услуг также выписка из ЕГРЮЛ в электронном виде (в отношении самого юридического лица). Здесь же можно проверить статус заявления или запроса юридического лица в налоговые органы, получить решения налогового органа по направленным заявлениям и обратиться в налоговые органы в электронном виде, экономя время на личном визите в налоговую инспекцию.

В рамках пилотного проекта сервис будет доступен налогоплательщикам, состоящим на учете по месту нахождения в следующих инспекциях:

· в инспекциях города Москвы: № 2, № 4, № 20, № 21, № 23, № 33, № 45, № 48, № 50

· в инспекциях Московской области: ИФНС России по г. Дмитрову

· в инспекциях Нижегородской области: все ИФНС


Для получения доступа к сервису руководитель организации должен иметь сертификат ключа подписи (СКП), выданный удостоверяющим центром, аккредитованным в сети доверенных удостоверяющих центров ФНС России (в настоящее время их более 110). Необходимо также пройти несложную процедуру регистрации и подписать Соглашение о предоставлении доступа к «кабинету».

После того, как доступ головной организации в «Личный кабинет налогоплательщика-юридического лица» получен, руководитель ЮЛ может подключить к сервису свои обособленные подразделения. Причем предусмотрено разграничение прав доступа: руководитель и представители головной организации будут видеть информацию по всем филиалам, а филиалы - только о себе.

По результатам пилотного проекта по эксплуатации сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для юридических лиц» будет принято решение о дальнейшем расширении перечня инспекций, налогоплательщики которых смогут воспользоваться возможностями сервиса.

Источник. сайт ФНС России


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook