Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

07.04.2013

Минфин намерен обязать продавцов принимать к оплате платежные карты

На продавцов может быть возложена обязанность принимать для оплаты товаров, работ и услуг не только наличные, но платежные карты (по выбору потребителя). Соответствующий законопроект разработан Минфином России.

Как отмечает министерство, на данный момент предусмотренное гражданским законодательство право потребителя на оплату товаров работ и услуг в безналичном порядке фактически ограничено волеизъявлением продавцов.

Законопроект же, в случае его принятия, обяжет их устанавливать электронное оборудование для приема платежных карт, чем обеспечит равные права потребителей с точки зрения используемых средств платежа.

Кроме того, в законопроекте закрепляется, что продавец (исполнитель) несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные нарушением указанной нормы.

При этом обязанность принимать платежные карты не будет распространяться на субъектов предпринимательской деятельности, выручка которых без учета НДС или балансовая стоимость активов за предшествующий календарный год не превышает предельные значения, установленные для микропредприятий (на данный момент это 60 млн руб.)

Текст законопроекта размещен на официальном сайте министерства для общественного обсуждения. Его полное наименование: проект федерального закона "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О защите прав потребителей".

Источник. ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook