Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

23.07.2013

Рассчитываем налог на прибыль по обособленным подразделениям

Уплачиваемые налог или авансовые платежи по нему нужно распределить по местам нахождения обособленных подразделений и самой организации. Минфин РФ в письме от 02.07.13 № 03-03-06/1/25274 рассказал, как правильно рассчитать доли налога на прибыль.

Доля налога - среднее арифметическое двух значений: удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по налогоплательщику.

Из формулы амортизируемое имущество учитывается в подразделении, в котором это имущество фактически используется для получения дохода, вне зависимости от того, на балансе какого подразделения оно учитывается.

Минфин указал, что средняя остаточная стоимость ОС за отчетный период определяется аналогично порядку, установленному для расчета налоговой базы по налогу на имущество организаций (п. 4 ст. 376 НК).

Средняя остаточная стоимость амортизируемых ОС рассчитывается в целом по налогоплательщику и отдельно по обособленному подразделению. На основании этих данных определяется удельный вес остаточной стоимости амортизируемого имущества обособленного подразделения.

Учитываемое в этих целях имущество должно находиться в собственности организации.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook