Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

29.07.2013

Исчисление страховых взносов для ИП с учетом полученного дохода

Для самозанятых лиц с 1 января 2014 года будут снижены и дифференцированы страховые взносы. При исчислении страховых взносов в ПФР, ФСС РФ и ФФОМС будет учитываться величина полученного индивидуальным предпринимателем дохода.

В 2013 году сумма страховых взносов, уплачиваемых самозанятым населением в фиксированных размерах, увеличилась по сравнению с 2012 годом почти в 2 раза. В связи с этим, по данным Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", более 600 тыс. ИП прекратили свою деятельность.

В целях смягчения негативных последствий повышения страховой нагрузки Федеральным законом от 23.07.2013 N 237-ФЗ определен следующий порядок исчисления страховых взносов:

- при величине годового дохода менее 300 тыс. руб. страховой взнос исчисляется как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз;

- при величине годового дохода свыше 300 тысяч рублей - как произведение МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз, плюс один процент от суммы превышения величины фактически полученного дохода над установленной величиной в 300 тысяч рублей.

Помимо этого установлен порядок определения полученного дохода для разных категорий налогоплательщиков (в том числе применяющих специальные режимы налогообложения).

Данные о выявленных фактах занижения доходов указанными налогоплательщиками будут направляться налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook