Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

31.10.2013

Единый отгрузочный документ – применять можно уже сейчас

ФНС России разработалаУниверсальный передаточный документ (УПД).

Документ можно использовать для двух целей:

- для подтверждения расходов, в целях исчисления налога на прибыль;

- для принятия к вычету НДС.

Он позволяет отразить все необходимые показатели, которые предусмотрены и для счетов –фактур, и для первичных учетных документов.

Рекомендации и разъяснения по применению УПД даны в письме ФНС России, от 21.10.2013 N ММВ-20-3/96@ «Об отсутствии налоговых рисков при применении налогоплательщиками первичного документа, составленного на основе счета-фактуры».

В письме приведен перечень операций, для оформления которых может использоваться данная форма документа, рекомендации по его заполнению, а также определены реквизиты, установленные законодательством в качестве обязательных.

Универсальный передаточный документ не противоречит ни Федеральному закону "О бухгалтерском учете", ни постановлению Правительства РФ от 26.12.11 №1137.

При формировании самого документа необходимо выбрать его статус в зависимости от того, что вам требуется. Например,

1 - счет-фактура и передаточный документ (акт)

или

2 - только передаточный документ (акт).

Так, если выбрать единицу, то поставщику достаточно составить один документ. Им покупатель сможет подтвердить и расходы, и вычеты. Поэтому требовать отдельный счет-фактуру для вычетов не требуется.

Если поставщик выбрал статус два, то дополнительно надо выставить счет-фактуру.

Если же, продавец на спецрежиме и не платит НДС, то никакие другие документы не требуются.

Недостатки универсального передаточного документа в том, что пока он не заменяет транспортную накладную, и его нельзя передавать в электронном виде ни контрагентам, ни налоговой, потому что ФНС России только разрабатывает проект электронного формата.

При доставке товаров через экспедитора не обойтись без транспортной накладной. А при получении аванса поставщик должен выставить счет-фактуру по обычной форме, поскольку универсальная форма на этот случай не подходит. Ведь по ней необходимо передавать товары, работы или услуги.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook