Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

10.12.2013

Появилась бесплатная услуга по предоставлению данных бухгалтерской (финансовой) отчетности на сайте Росстата

С 26 ноября 2013 г. начинает действовать Административный регламент предоставления Федеральной службой статистики и ее территориальными органами государственной услуги "Обеспечение заинтересованных пользователей данными бухгалтерской (финансовой) отчетности юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации", утвержденный приказом Росстата от 20.05.2013 N 183.

Заявителями могут быть как физические, так и юридические лица. Использование заявителем электронной подписи не требуется.

Государственная услуга предоставляется бесплатно всем заинтересованным пользователям.

Для получения услуги необходимо представить следующие документы.

В бумажной форме

Запрос, составленный в соответствии с приложением N 2 к Административному регламенту.

В вводной части запроса указывается адресат или фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица, которому подается обращение и его должность.

В основной части запроса должны указываться коды ИНН и/или ОКПО, наименование организаций, по которым запрашиваются данные, временной период запрашиваемой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также наиболее предпочтительный способ предоставления информации (по почте, по электронной почте и т.д.)

В завершении запроса ставится подпись гражданина (в скобках указывается расшифровка подписи) или подпись уполномоченного сотрудника органа (организации) с указанием его инициалов (фамилия, имя, отчество (при наличии) и дата подачи запроса.

В электронном виде (по электронной почте)

В запросе должны указываться инициалы заявителя (фамилия, имя, отчество (при наличии)) и его контактный e-mail, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, либо почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме.

В тексте запроса должны указываться коды ИНН и/или ОКПО, наименование организаций, по которым запрашиваются данные, временной период запрашиваемой годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Заинтересованным пользователям предоставляются в результате данные годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Максимальный срок предоставления данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности по электронной почте (на электронный адрес заявителя) составляет 10 календарных дней, по почте или курьерским способом на адрес заявителя (на бумажных носителях) - 14 календарных дней.

При личном обращении заявителя время получения результата предоставления государственной услуги составляет 5 минут.

Ознакомиться более подробно с порядком предоставления государственной услуги можно на официальном сайте Росстата www.gks.ru.

Этот бесплатный сервис поможет как для принятия решений о работе с тем или иным контрагентом, так и для защиты своей позиции при обвинении в получении необоснованной налоговой выгоды – это весомое подтверждение проявления нами должной осмотрительности при выборе контрагента.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook