Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

27.02.2014

Обновилась форма РСВ-1

Отчет в Пенсионный фонд РФ за I квартал 2014 года нужно будет подать по новой форме РСВ-1 ПФР. Форма была утверждена постановлением правления ПФР от 16.01.2014 № 2п, которое вступает в силу 4 марта 2014г.

Основными нововведениями являются:

  1. Объединение с данными персонифицированного учета. Сведения о выплатах каждому работникутеперь указываются в этой же форме в разделе 6, причем на каждого застрахованного лица нужно заполнить отдельный экземпляр раздела. Все экземпляры необходимо сгруппировать в пачки (не более 200 в каждой), отразив перечень таких пачек в разделе 2.5
  2. Больше не нужно отражать сумму уплаченных взносов. Новые сведения персонифицированного учета включают в себя данные о начисленных взносах, но больше не включают данные об уплаченных взносах. Теперь в отчетность не нужно включать уже уволенных сотрудников, по которым компания погашает долги.
  3. Теперь нужно показывать взносы только на страховую часть пенсии. В разделе 2.1, предназначенном для расчета взносов теперь не нужно отражать суммы на накопительную часть пенсии. С 1 января 2014г. все начисленные взносы в ПФР уплачиваются по КБК страховой части пенсии, и Фонд сам определяет их распределение на основании желания работника. Однако заметьте, что доначисленные взносы за прошлые года нужно отразить в виде страховой и накопительной частей.
  4. Не нужно указывать даты выдачи и даты окончания действия справок по инвалидности. Ранее возникал вопрос о заполнении даты для бессрочной справки. Теперь даты выдачи и окончания действия справок указывать не нужно.
  5. Добавлен отдельный раздел по расчету дополнительных страховых взносов. Все взносы по дополнительному тарифу сотрудников, занятых на вредных работах теперь, рассчитываются в разделе 2.4. Раздел заполняется на основании результатов оценки или результатов аттестации рабочих мест.
  6. Из титульного листа РСВ-1 убрали лишние коды — убрали коды ОГРН и ОКАТО, а также адрес регистрации. Код ОКТМО также не надо заполнять.

Ознакомиться с новой формой РСВ-1 можно на сайте ПФР: http://www.pfrf.ru/accountability_granting/27909.html


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook