Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

14.03.2014

Переплата страховых взносов признаётся внереализационным доходом в периоде подачи новых сведений в ПФР

В письме ФНС России от 12.02.2014 N ГД-4-3/2216@ налоговая служба выразила согласие с позицией Минфина по поводу корректировки налоговой базы по налогу на прибыль в связи с излишне начисленной суммой страховых взносов и направила нижестоящим органам письмо Минфина от 23.01.2014 N 03-03-10/2274.

В случае переплаты страховых взносов и представления в ПФР в последующих периодах уточненных расчетов взносов суммы переплаты признаются внереализационным доходом в том периоде, в который были представлены такие уточнения, говориться в письме.

Спорный вопрос заключался в определении периода корректировки налога на прибыль, ведь он зависит от того, можно ли считать переплату страховых взносов ошибкой при исчислении налога. В таком случае проводится корректировка налога на прибыль в том периоде, в котором была допущена такая ошибка. С другой стороны уточнение сумм переплаты можно считать новым обстоятельством, при котором возникают внереализационные доходы, которые увеличивают налог на прибыль в периоде, в котором они возникли.

Минфин в письме ссылается на постановление Президиума ВАС РФ от 17.01.2012 N 10077/11, где указано, что исчисление как земельного, так и иных налогов, учитываемых в составе расходов, в излишнем размере (в том числе вследствие неприменения льготы или иного освобождения) не может квалифицироваться как ошибка при исчислении налога на прибыль. Этот же принцип применяется к переплате страховых взносов, говориться в письме.

Таким образом, представление уточненных расчетов страховых взносов за предыдущие периоды является новым обстоятельством, при котором возникают внереализационные доходы, и налог на прибыль будет увеличиваться именно в том периоде, в котором были представлены новые расчеты.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook