Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

02.06.2014

Центробанк разъяснил порядок оформления валютных сделок

Центральный Банк РФ опубликовал информационное письмо от 05.04.2014 №44, в котором дал разъяснения по применению Инструкции ЦБ №138-И о порядке оформления валютных сделок. Ниже мы рассмотрим наиболее интересные пункты письма.

1.     Паспорт сделки можно оформить заранее. ПС оформляется не позднее момента, когда сумма обязательства по контракту достигла 50 тыс. долларов США. Однако, как следует из письма, если из условий контракта ясно, что сумма обязательств превысит этот порог, то контрагент вправе направить паспорт сделки по такому договору в любое время, но не позднее момента превышения суммой порога.

2.     Если резидент имеет несколько КПП (например, по местонахождению резидента и код в качестве крупнейшего налогоплательщика), то в пункте 1.4 ПС ставится КПП, который содержится в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, то есть код причины постановки на учет по местонахождению резидента.

3.     При поставке нерезиденту бесплатного рекламного (бонусного) товара в справке о валютных операциях не нужно указывать ожидаемый срок оплаты товара. Исходя из пункта 9.8 Инструкции N 138-И, резидент в таком случае не представляет в банк справку о подтверждающих документах.

4.     При заполнении графы 11 справки о валютных операциях и графы 10 справки о подтверждающих документах (информация об ожидаемом максимальном сроке исполнения нерезидентом обязательств по контракту) резидент может исходить не только из условий контракта, но и из обычаев делового оборота, а также опыта работы с данным контрагентом. То есть, срок, указанный в договоре может быть увеличен на, например, срок таможенного оформления или оформления документов.

Полный текст письма можно найти в правовых базах и, после 16 июня, на сайте Центрального Банка России.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook