Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.08.2014

ПФР опубликовал обзор разъяснений по вопросам начисления страховых взносов

В письме ПФР №НП-30-26/9660, ФСС РФ №17-03-10/08-278П от 9 июля 2014 года опубликован обзор ответов на вопросы плательщиков страховых взносов. Пока что была опубликована только первая половина документа, продолжение обзора будет опубликовано в следующем номере газеты «Официальные документы».

Первый рассматриваемый вопрос был посвящен обложению страховыми взносами предусмотренных коллективным договором выплат в пользу работников, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

По словам сотрудников ведомства, выплаты и иные вознаграждения, не предусмотренные трудовыми договорами, не облагались страховыми взносами в 2010 году. Однако, с 1 января 2011 года предусмотренные коллективным договором суммы выплат и иных вознаграждений в пользу работников, которые не являются стимулирующими и не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества и условий выполнения самой работы, облагаются взносами в общеустановленном порядке.

Напомним, с 2011 года объектом обложения страховыми взносами являются все выплаты в пользу работников в денежной и натуральной формах, производимые работодателем в рамках трудовых отношений, в том числе как на основании положений трудовых договоров, так и при отсутствии таких положений (ст.7 Федерального закона №212-ФЗ). Исключение составляют суммы, поименованные в статье 9 Федерального закона N 212-ФЗ, например, государственные пособия и различные компенсационные выплаты.

Также в обзоре был рассмотрен вопрос об обложении страховыми взносами сумм возмещения командированным работникам расходов по оплате услуг залов официальных делегаций на железнодорожных и автомобильных вокзалах (станциях), в морских и речных портах, аэропортах (аэродромов).

По этому поводу ПФР ответил, что эти компенсации не относятся к обязательным командировочным расходам, поименованным в части 2 статьи 9 Федерального закона N 212-ФЗ, а значит, подлежат обложению страховыми взносами.

Напомним, следующая часть обзора ПФР будет опубликована в ближайшем номере газеты «Официальные документы».


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook