Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.03.2015

Признание расходов, вычет НДС и уплата НДФЛ при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую систему

Страховые взносы

Минфин РФ в письме от 22 декабря 2014 г. N 03-11-06/2/66188 сделал вывод, что при переходе с упрощенной системы налогообложения с объектом «доходы» на общий режим налогообложения расходы в виде страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, начисленные в период применения упрощенной системы налогообложения и оплаченные после перехода на общий режим налогообложения, организация вправе учесть при исчислении налога на прибыль.

Сделать это можно на дату перехода. Обращаем внимание, что в письме говорится об объекте налогообложения «доходы».

 Ранее Минфин считал, что при уходе с упрощенки с «доходов» компания не вправе списать расходы на общей системе. Указанную позицию целесообразно распространить и на другие расходы, например, учесть невыплаченную зарплату, материалы, переданные в производство в прошлом году, а оплаченные в этом. Раньше такие расходы удавалось защитить только в судебном порядке.

НДС

В письме Минфина РФ и ФНС РФ от 27 февраля 2015 г. N ГД-3-3/743 сделан вывод, что при переходе ИП с УСН на общий режим налогообложения суммы НДС по товарам, приобретенным как для перепродажи, так и для использования в производственной деятельности, но не использованным в период применения упрощенной системы налогообложения, принимаются к вычету в общем порядке (статья 172 НК РФ), в случае использования этих товаров для операций, подлежащих налогообложению НДС.

 Право на указанные вычеты возникает в том налоговом периоде, в котором был переход с УСН на общий режим налогообложения. Этим правом налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания налогового периода, в котором был переход с УСН на общий режим налогообложения.

НДС по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию в период применения УСН, к вычету при исчислении НДС, подлежащего уплате в бюджет, не принимается. При приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками НДС, суммы налога, предъявленные им при приобретении, учитываются ими в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов.

При реализации ИП, перешедшего с УСН на общий режим налогообложения, недвижимого имущества, приобретенного в период применения упрощенной системы налогообложения, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом налога и стоимостью реализуемого имущества.

НДФЛ

Минфин обращает внимание на обязанность по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц при переходе на общий режим налогообложения.

Налогоплательщики - ИП при исчислении налоговой базы по НДФЛ имеют право на получение профессиональных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов (п.3 ст.210 НК РФ).

При реализации амортизируемого имущества налогоплательщики вправе уменьшить доходы на остаточную стоимость амортизируемого имущества.

Если объект недвижимости, реализованный в период применения УСН, приобретен в период применения УСН, то остаточная стоимость такого объекта не определяется, поскольку при использовании объекта при применении УСН, амортизация не начисляется. В этом случае при переходе на общий режим налогообложения ИП может уменьшить доходы от реализации недвижимого имущества на профессиональный налоговый вычет по НДФЛ в виде расходов на приобретение этого имущества, которые не были учтены в период применения УСН.

Таким образом, по мнению ФНС России, ИП, который приобрел недвижимое имущество в период применения УСН с объектом в виде доходов и поэтому не учитывал каких-либо расходов при налогообложении, при переходе на общий режим налогообложения и реализации указанного имущества вправе при исчислении НДФЛ принять в составе профессионального налогового вычета всю сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение недвижимого имущества, в том числе предъявленную ему при приобретении сумму НДС.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook