Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

Изменение сроков уведомления об участии в иностранных организациях. Вычеты по расходам на обучение и медицину может предоставлять теперь и работодатель.

Принят и в основном вступил в силу Закон от 06.04.2015 N 85-ФЗ "О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)» (далее – Закон).

В частности, изменения вносятся в статью 4 Закона от 24 ноября 2014 года N 376-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ (в части налогообложения прибыли контролируемых иностранных компаний и доходов иностранных организаций)", согласно которым в 2015 году уведомление в отношении доли участия в иностранных организациях (учреждения иностранных структур без образования юридического лица) по состоянию на 15 мая 2015 года представляется в срок не позднее 15 июня 2015 года.

Не требуется предоставлять вышеуказанное уведомление, если участие в иностранной организации прекращено или учрежденная иностранная структура без образования юридического лица ликвидирована в период с 1 января 2015 года по 14 июня 2015 года включительно.

В свою очередь срок начала применения абз.1 п.3 ст.25.14 НК РФ, в котором установлен общий порядок уведомления налоговых органов об участии в иностранных организациях, Закон переносит с 01 апреля 2015 г. на 15 июня 2015 г.

Также Законом вносятся изменения в пункт 2 статьи 219 НК РФ, касающиеся порядка предоставления социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и оплату медицинских услуг непосредственно у работодателей, при условии представления налогоплательщиком налоговому агенту подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, выданного налогоплательщику налоговым органом по утвержденной форме.

При этом данные изменения вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на доходы физических лиц.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook