Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

18.05.2015

Налоговая ставка 0 процентов для организаций, осуществляющих деятельность по уходу за детьми

Такая норма введена Федеральным законом от 02 мая 2015 № 110-ФЗ «О внесении изменений в статью 284.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» (далее – Закон).

Напомним, что действующей статьей 284.1 НК РФ, в частности, предусмотрено что организации, осуществляющие образовательную и (или) медицинскую деятельность в соответствии с законодательством РФ, вправе применять налоговую ставку 0 процентов при соблюдении условий, одним из которых является такое - доходы организации за налоговый период от осуществления образовательной деятельности, а также от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок, учитываемые при определении налоговой базы составляют не менее 90 процентов ее доходов.

Теперь Закон дополняет данную статью деятельностью по присмотру и уходу за детьми.

Таким образом, организации, применяющие налоговую ставку 0 процентов, по окончании каждого налогового периода должны будут подавать сведения о доле доходов организации от присмотра и ухода за детьми.

Кроме того Закон также обязывает подавать сведения о доле доходов от выполнения научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок.

Закон вступает в силу не ранее чем по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования (опубликован 02 мая 2015 г.) и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на прибыль.


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook