Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

20.02.2017

Материальная помощь сотруднику после пожара освобождается от НДФЛ только в случае стихийного бедствия

Минфин России разъяснил, что освобождение от уплаты НДФЛ сумм единовременной выплаты, полученной в связи с утратой при пожаре имущества, требует подтверждения соответствующего факта. Также требуется подтверждение того факта, что пожар возник в связи со стихийным бедствием, а не в результате чужого умысла.
При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ).
Не подлежат обложению данным налогом суммы выплат, осуществляемые в связи со стихийным бедствием, независимо от источника таких выплат. То же самое касается выплат лицам, которые являются членами семей лиц, погибших в результате стихийных бедствий или других чрезвычайных обстоятельств (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).
По мнению представителей Минфина, для применения данной нормы пожар должен быть отнесен к стихийному бедствию или к чрезвычайному обстоятельству, а его возникновение – не преднамеренным и не связанным с умышленными действиями.
В связи с этим, чтобы получить освобождение от НДФЛ следует обращаться в соответствующие органы для получения справок. При пожаре должны быть оформлены справка Государственной противопожарной службы МЧС России, протокол осмотра места происшествия и акт о пожаре, которым устанавливается причина возгорания.
      Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 20 января 2017 г. № 03-04-06/2414

Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook