Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.12.2010

Путин посулил бизнесу в Новый год снижение налогов

В 24.12.2010 года Владимир Путин встретился с представителями «Деловой России» и «ОПОРА России» в Ново-Огарево.

Ничто не предвещало, что власть и бизнес смогут прийти к общему знаменателю по страховым взносам. С 1 января для подавляющего большинства предприятий они вырастут с 14 до 34%. Двухлетнюю отсрочку президент Дмитрий Медведев даровал лишь малым предприятиям применяющих упрощенную систему налогообложения, работающим в сфере производства и социальных услуг, — для них страховые взносы вырастут всего в полтора раза, до 26%.

«Новый год предприниматели встречают в состоянии шока, — взял слово президент «ОПОРА России» Сергей Борисов. — Повышение ЕСН в 2,5 раза для нас смертельно». По его подсчетам, послабления от Медведева коснутся всего 5—7% малых предприятий. «Сгоряча мы подсчитали, что в сфере производства и социальных услуг работает 15—17% «малышей», но потом опомнились: если вычесть тех, кто отчитывается по «упрощенке», это всего 5—7%, — продолжал Борисов. — А остальным как жить?»

Владимира Путина подготовили к такому повороту событий. По статистике бизнеса он ударил статистикой Минфина. Правда, считал он от обратного: в перечень предприятий, работающих в сфере производства и социальных услуг, попадают все, кто не занят в сфере торговли, оборота ценных бумаг и недвижимости. «В итоге отсрочка по повышению ЕСН коснется 44% малых предприя­тий», — констатировал премьер.

На закрытой части встречи бизнес договорился с властью, что именно таким образом и будут считать. «Иначе вышла бы неразбериха: лучше исключить тех, кто не попадает под льготы, а всем остальным эти льготы раздать, — признался Сергей Борисов. — Закон уже принят Госдумой, сейчас находится в сенате — в него будут внесены поправки».

Но главная новость прозвучала из уст руководителя «Деловой России» Бориса Титова, который праздновал в пятницу день рождения. «Владимир Путин обещал подумать над перспективой снижения ЕСН не только для малого, но для всего бизнеса, — поделился Титов по окончании встречи. — Мы в деталях рассказали власти, как можно пополнить Пенсионный фонд без повышения налоговой нагрузки на малый и средний бизнес».

Источник. Газета РБК
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2010/12/27/focus/562949979469038


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook