Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

21.01.2011

Борьба с однодневками - за дело взялся Президент

Д. Медведев потребовал от правительства представить законопроект о фирмах-однодневках к 1 февраля на заседании Совета по противодействию коррупции при Президенте РФ. Президент настаивает, чтобы в законе определялась ответственность не только тех, кто использует фирмы-однодневки, но и граждан, на которых фирмы зарегистрированы.

18 января на совещании, проведенном первым вице-премьером И. Шуваловым, обсуждались варианты законопроекта об ответственности тех, кто учреждает и использует фирмы-однодневки.
Министерство юстиции РФ предлагает добавить в УК РФ статью "Фиктивное участие в создании и деятельности юридического лица". Однако инициатива не нашла поддержки в кабинете министров.

Участники совещания предложили найти более мягкий вариант решения проблемы. По итогам обсуждения вопроса были приняты 5 тезисов. Первый: создание коммерческих организаций для совершения преступлений, а равно руководство деятельностью таких организаций наказывается. Второй: участие в деятельности коммерческих организаций, созданных для совершения преступлений, наказывается. Третий: предоставление личных документов с целью создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Четвертый: склонение к предоставлению документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается. Пятый: приобретение документов для создания коммерческих организаций для совершения преступлений наказывается.

На основании этих тезисов Минюст России должен подготовить новую версию проекта и представить к 1 февраля документ в правительство.

Источник. ИА «Гарант»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook