Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

01.02.2011

Новая отчетность в ПФР о заработке сотрудников будет на одном листе

Впервые отчитаться о среднем заработке, полученном сотрудниками до 2011 года, компаниям предстоит к 15 мая 2011 года вместе с расчетом по взносам за первый квартал. Эту дату нам назвали в ПФР, и скорее всего она больше не изменится. К этому времени ожидают, что форму новой отчетности, которая сейчас находится на согласовании в Минздравсоцразвития, зарегистрирует Минюст.

НАПОМНИМ. С этого года пособия по социальному страхованию рассчитываются исходя из заработка за два года. Сведения по новым сотрудникам надо брать из справок от предыдущих работодателей либо запрашивать в ПФР. Но в фонде пока таких сведений нет. Чтобы собирать их, и была введена дополнительная форма отчетности.

Пока проекта новой формы в открытом доступе нет. Но нам удалось с ним ознакомиться. Форма СЗВ-6-3 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, начисляемых плательщиками страховых взносов – страхователями в пользу физического лица» небольшая – занимает всего одну страницу. Кроме общей информации о компании и ее сотруднике в ней есть таблица, куда надо будет вписать суммы выплат с разбивкой по месяцам, а также суммы, на которые начислены взносы.

По замыслу ПФР новую форму компании будут заполнять отдельно на каждого работника, а также на всех, кому выплачивались вознаграждения по гражданско-правовым договорам. Отчет вместе с описью по новой форме АДВ-6-4 надо будет представлять в фонд ежегодно в период сдачи годовой отчетности.

Но в 2011 году порядок подачи новой формы будет особый. Как сообщили «УНП» в ПФР, по форме СЗВ-6-3 компаниям надо будет отчитаться о выплатах работникам до 2011 года. В ближайшее время Минздравсоцразвития должно определиться, за какой период потребуется информация – за 2009 и 2010 годы или только за прошлый год. Как отмечают в ПФР, заполнить отчет за 2010 год проблем не составит, ведь в прошлом году компании уже платили взносы в соответствии с требованиями Федерального закона от 24.07.09 №212-ФЗ. Но отчет за 2009 год будет составить значительно сложнее, ведь база по ЕСН отличалась от базы по взносам. В ПФР очень надеются, что Минздравсоцразвития не будет настаивать на представлении сведений за 2009 год.

Источник. газета «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook