Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

15.02.2011

Весной стартуют электронные счета-фактуры, а позже – новый КЛАДР

У компаний исчезнут проблемы с заполнением адреса в справке 2-НДФЛ, станет реальностью регистрация компаний через интернет, у налоговиков будет сверхзащищенный банк документов, а электронные счета-фактуры уже на подходе. Этим вопросам было посвящено совещание ФНС по усовершенствованию электронного документооборота, которое состоялось на прошлой неделе. Присутствовал Вячеслав Володин, зампредседателя Правительства РФ, который планы ФНС одобрил.

Электронные счета-фактуры. Михаил Мишустин, глава ФНС, пообещал, что к введению электронных счетов-фактур все будет готово в первом квартале 2011 года. Об этом рассказал «УНП» присутствовавший на совещании Григорий Поваров, заместитель генерального директора «СКБ Контур».

Единый КЛАДР. ФНС планирует отказаться от региональных классификаторов адресов и ввести единый федеральный. В нем можно будет оперативно найти информацию о любой улице в любом городе страны. Сейчас при заполнении справок 2-НДФЛ по иногородним сотрудникам надо подгружать в программу классификаторы других регионов. С введением единого КЛАДРа такая необходимость исчезнет.

Хранилище документов. Все электронные документы ФНС собирается хранить в специальном, сверхзащищенном и очень мощном ресурсе. В первую очередь туда попадут документы, которые истребуют в рамках «встречек», «камералок» и выездных проверок. Впоследствии здесь планируют хранить также электронные декларации и счета-фактуры. В результате налоговики смогут быстро найти любой нужный им документ и перестанут при проверках истребовать их в двух-трех экземплярах, как это случается сейчас.

 Госрегистрация через интернет. Представители ФНС обещают, что уже во втором квартале 2011 года можно будет подать документы на регистрацию компании или предпринимателя в электронном виде через портал www.gosuslugi.ru или сайт ФНС. Для этого надо будет иметь электронную подпись либо обратиться к нотариусу, у которого такая подпись есть. Свидетельство о регистрации пришлют по почте.

 Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook