Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

21.02.2011

ВАС РФ обязал налоговиков предоставлять налогоплательщику акты выездной проверки и ее материалы

Высший Арбитражный Суд РФ в своем Решении от 31 января 2011г. № ВАС-16558/10 счел незаконной норму, которая относит к документам служебного пользования экземпляры акта выездной налоговой проверки и сами ее материалы, остающиеся у налогового органа.

Данное положение было установлено п. 1.15 Требований к составлению акта налоговой проверки (Приложение N 6), утвержденных приказом ФНС России от 25.12.2006 N САЭ-3-06/892@.

Эта норма позволяла отказать проверяемому налогоплательщику в предоставлении ему перечисленных данных. Соответственно, он лишался возможности подготовить аргументированные возражения в отношении предъявляемых к нему претензий со стороны налоговых органов.

Ранее уже предпринималось несколько безуспешных попыток оспорить эту норму (в 2009 и 2010 гг.). Однако оснований для удовлетворения заявлений на тот момент не нашлось.

Федеральным законом от 27 июля 2010г. №229-ФЗ в НК РФ были внесены поправки, согласно которым при передаче налогоплательщику акта проверки налоговики должны приложить к нему документы, подтверждающие выявленные факты нарушений законодательства о налогах и сборах. Если таковые содержат сведения, составляющие банковскую, налоговую или иную охраняемую законом тайну третьих лиц, либо персональные данные физлиц, к акту прилагаются заверенные выписки из них.

Таким образом, с момента введения в действие данных поправок (со 2 сентября 2010 г.) налоговый орган обязан направлять эти материалы и документы в силу прямого указания закона, то есть без обращения к нему проверяемого налогоплательщика.

Источник: ИА «ГАРАНТ»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook