Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

01.03.2011

Налоговики и Пенсионный фонд договорились, к кому придут с совместной проверкой

Налоговики и проверяющие из ПФР будут вместе выходить на выездные проверки. Инспекторы станут направлять фонду выписки из актов налоговых проверок. А ПФР обещает передавать налоговикам данные о зарплатах работников компаний и расчеты взносов. Это следует из соглашения о сотрудничестве двух ведомств, заключенного 22 февраля. При его подписании присутствовал корреспондент «УНП».

К кому налоговики и фонд придут вместе. Выступая перед журналистами, Михаил Мишустин, глава ФНС, сообщил, что совместные выездные проверки пока что будут проводиться лишь в отношении компаний, применяющих пониженные тарифы взносов. В первую очередь это касается тех, кто работает в сфере IT. Но в дальнейшем не исключены совместные проверки других категорий компаний, добавил Антон Дроздов, председатель Правления ПФР.

О чем инспекторы сразу же расскажут фонду. ПФР сразу узнает, если страхователь уйдет с «упрощенки» и потеряет право на пониженный тариф взносов. Информацию о смене компаниями режимов налогообложения ФНС пообещала оперативно – в электронном виде – передавать в фонд.

Кроме того, налоговики пришлют в ПФР акты «камералок» и выписки из актов выездных проверок страховых взносов за периоды до 2010 года. Таким образом, в фонде смогут узнать, насколько добросовестно компания раньше платила пенсионные взносы. Фонды же будут передавать налоговикам сведения о доходах работников компаний на «упрощенке», а также копии расчетов по взносам РСВ-1. Эти данные налоговики смогут использовать, например, для проверки расходов по налогу на прибыль.

Какими сведениями обмениваться не станут. ФНС не будет передавать Пенсионному фонду все сведения, полученные в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля (например, допросов свидетелей), даже если они говорят о зарплатах в конвертах. «Мы сообщаем только о начислениях и то за предыдущие годы», – сообщил «УНП» глава ФНС России. Однако если ПФР специально запросит результаты дополнительных мероприятий, то налоговики информацией поделятся.

Руководители обоих ведомств также рассказали, что не будут проводить воспитательную совместную работу даже с теми компаниями, у которых в 2011 году снизятся начисления взносов и НДФЛ. В целях обеления зарплат налоговики по-прежнему планируют вызывать компании на комиссии, рассказал Михаил Мишустин. Налоговики не против участия в таких мероприятиях сотрудников фонда, но специально сообщать им о результатах комиссий не намерены.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook