Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.03.2011

ЦБ РФ оставил ставку рефинансирования без изменений

Совет директоров Банка России 25 марта 2011г. принял решение о сохранении на действующем уровне ставки рефинансирования (8 процентов годовых) и процентных ставок по операциям. Об этом сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Одновременно ЦБ РФ увеличивает, начиная с 1 апреля 2011 года, нормативы обязательных резервов: по обязательствам кредитных организаций перед юридическими лицами-нерезидентами в рублях и в иностранной валюте – с 4,5 до 5,5 процентов; по обязательствам перед физическими лицами и иным обязательствам кредитных организаций в рублях и в иностранной валюте – с 3,5 до 4 процентов.

Ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 июня 2010 года составляла 7,75 процентов годовых, а с 28 февраля 2011 года была повышена до 8 процентов годовых.

Ставка рефинансирования - инструмент денежно-кредитного регулирования, используемый для установления верхней границы процентных ставок на денежном рынке. С ее помощью Банк России воздействует на ставки межбанковского рынка, ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

Указанные решения приняты "в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста, а также с учетом нестабильной ситуации на глобальных финансовых и товарных рынках, развитие которой может оказать на российскую экономику неоднозначное воздействие", говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

В марте 2011 года продолжилось начавшееся в феврале снижение темпов роста потребительских цен, однако инфляционное давление остается значительным: на 21 марта 2011 года прирост индекса потребительских цен в годовом выражении составил 9,4 процентов годовых (9,5 процентов в феврале). При этом замедление роста цен в феврале наблюдалось по всем компонентам потребительской корзины, включая как непродовольственные товары и услуги, так и продукты питания. Последнее может указывать на постепенное исчерпание эффекта шока внутренних цен на сельскохозяйственное сырье, поддержанного в последние месяцы высокими темпами роста мировых цен на продовольствие, а также на позитивную роль укрепления рубля в сдерживании инфляции.

В марте сохранилась тенденция постепенного замедления темпов роста денежной массы, что с определенным лагом будет способствовать ограничению инфляционных рисков, обусловленных действием монетарных факторов.

Динамика основных макроэкономических показателей в феврале оставалась разнонаправленной. Объем промышленного производства не увеличился по сравнению с январем, но темп его прироста в годовом выражении остался относительно стабильным. Возрос оборот розничной торговли в годовом выражении. При этом инвестиции в основной капитал в феврале снизились в годовом выражении второй месяц подряд.

"Дальнейшие шаги по изменению параметров денежно-кредитной политики Банка России будут определяться соотношением рисков сохранения высокого инфляционного давления и замедления экономического роста", - подчеркивается в сообщении.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в апреле 2011 года.

Источник. Прайм-ТАСС


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook