Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

19.04.2011

Высший арбитражный суд постановил быстрее возмещать НДС

Инспекция обязана выплатить компании проценты за опоздание с возвратом НДС начиная с 12-го рабочего дня, даже если признала налог к возмещению лишь частично. К такому выводу пришел Президиум ВАС РФ 12 апреля*.

По итогам камеральной проверки инспекция решила возместить ЗАО «Транснефть-Сервис» 76,5 млн рублей НДС и отказала в возмещении 66 млн рублей. Деньги компании перечислили, однако она посчитала, что налоговики нарушили сроки – вернуть сумму налога, в отношении которой претензий не было, они должны были сразу после составления акта, не дожидаясь решения по проверке (п. 2 ст. 176 НК РФ). Компания потребовала проценты за просрочку начиная с 12-го дня после окончания «камералки» – более 420 тыс. рублей (п. 10 ст. 176 НК РФ).

Инспекция вернуть проценты отказалась, заявив, что сроки соблюдены. Она руководствовалась пунктом 3 статьи 176 НК РФ, который действует, когда в ходе проверки выявлены нарушения. Частично признанный к возмещению налог должны перечислять после рассмотрения возражений и вынесения итогового решения. Компания, несогласная с трактовкой инспекции, обратилась в суд и выиграла в трех инстанциях. Тогда налоговики пошли жаловаться в ВАС РФ.

Тройка судей Президиума в определении сначала заняла сторону налоговиков. Однако ситуация неожиданно изменилась на заседании Президиума, несмотря на все старания представителя налоговой Владислава Щербины, доводы которого звучали весьма убедительно. Он сообщил судьям, что изначально компания подала заявление на возврат и ей отказали, сославшись на то, что необходимо дождаться решения по проверке. Компания отказ не оспорила, а значит, согласилась с инспекцией. Затем подала повторное заявление, и ей все без промедления вернули.

Однако судья Владимир Тумаркин прервал налоговика вопросом: «Назовите какую-нибудь норму Налогового кодекса, которая мешает вам в течение 12 дней вернуть налогоплательщику сумму денег, в отношении которой претензий не было». Никакие ответы защитника интересов налоговой судей не убедили, и они признали, что компания права: инспекция должна проценты, которые начисляются с 12-го дня по завершении проверки и вплоть до даты поступления денег на расчетный счет организации.

Кстати, подобные споры в арбитражных судах до сих пор были очень частыми и налогоплательщики их стабильно выигрывали. Теперь, когда окончательное слово сказал Президиум ВАС РФ, не исключено, что практика налоговиков изменится и возвращать «частичный» НДС они станут быстрее.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook