Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

26.04.2011

Из-за отсутствия документов у компании инспекция определит суммы налогов на основании данных об аналогичных налогоплательщиках

Если организация не представила документы, необходимые для проведения выездной проверки, налоговая инспекция вправе определить суммы налогов расчетным методом на основании данных об аналогичных налогоплательщиках. Это следует из постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 21.03.2011 по делу № А70 4978/2010.

Для проведения выездной налоговой проверки за 2006 и 2007 годы налоговая инспекция запросила у организации регистры бухгалтерского учета, первичные учетные и иные необходимые документы. Часть документов организация представила. Остальные документы либо были утрачены (похищены), либо изъяты ранее региональным управлением Федеральной службы судебных приставов.

Поскольку организация не представила налоговому органу все затребованные документы, налоговики определили суммы налогов, подлежащих уплате в бюджет (налог на прибыль, НДС, налог на имущество), расчетным методом. При этом они использовали сведения о доходах и расходах других налогоплательщиков, аналогичных, по их мнению, данной организации.

Компания пыталась возражать, так как аналогичные налогоплательщики, выбранные налоговиками для расчета налогов, значительно отличались от нее по численности и суммам выручки. Но эти возражения были отклонены сначала арбитражным судом первой инстанции, а затем судами апелляционной и кассационной инстанций.

Ведь каждый налогоплательщик обязан обеспечивать сохранность документов, являющихся основанием для исчисления и уплаты налогов (подп. 5 и 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). Организация этого не сделала. Именно из-за отсутствия необходимых документов налоговая инспекция вынуждена была применить расчетный метод исчисления налогов.

Использование данного метода допускается, в частности, в случае непредставления налоговому органу в течение более двух месяцев документов, необходимых для расчета налогов (подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ). Значит, налоговая инспекция правомерно определила суммы налогов расчетным путем на основании имевшейся у нее информации об организации, а также данных об иных аналогичных налогоплательщиках.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook