Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

28.04.2011

Компания вправе заявить НДС к вычету со всего сырья — в том числе с брака и отходов

Организация не обязана восстанавливать НДС по сырью, использованному для производства продукции, в доле, приходящейся на брак и отходы.

Из определения ВАС РФ от 15.03.2011 № ВАС-2416/11 по делу № А55 33697/2009 следует, что для производства продукции организация приобретала сырье — черные и цветные металлы. НДС по этому сырью она в полном объеме принимала к вычету. В процессе производства образовывались отходы, непригодные для дальнейшего использования (стружки, опилки, обрезки). Часть отходов организация впоследствии реализовывала на сторону. Кроме того, в отходы она включала продукцию, признанную бракованной.

Налоговая инспекция посчитала, что организация не имела права принять к вычету всю сумму НДС, предъявленную поставщиками черных и цветных металлов. Ведь из части сырья была получена не готовая продукция, а отходы или брак. Таким образом, по мнению налоговиков, организация должна была восстановить НДС в доле, приходящейся на отходы производства и бракованную продукцию.

Арбитражные суды трех инстанций — первой, апелляционной и кассационной (ФАС Поволжского округа) — с данным выводом не согласились. Рассмотрев материалы дела, они установили, что организация приобретала черные и цветные металлы исключительно для производства продукции, облагаемой НДС.

Налоговым кодексом не предусмотрена обязанность по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету, по товарам, не использованным в облагаемых НДС операциях в связи с браком. Поэтому требования налоговой инспекции были отклонены как не соответствующие законодательству.

Несмотря на единодушный отказ во всех трех судебных инстанциях, налоговая инспекция обратилась в Высший арбитражный суд РФ, но и здесь не нашла поддержки.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook