Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

10.05.2011

В ходе камералки компания не должна подтверждать доставку товара от поставщика до места хранения

В рамках камеральной проверки декларации по НДС налоговая инспекция не вправе истребовать документы, подтверждающие доставку товара от поставщика до места хранения (реализации). Это следует из постановления ФАС Дальневосточного округа от 16.03.2011 № Ф03−574/2011 по делу № А37−3432/2009.

При проведении камеральной проверки уточненной декларации по НДС налоговая инспекция затребовала у индивидуального предпринимателя целый перечень финансово-хозяйственных документов (этот перечень состоял из 18 пунктов). Индивидуальный предприниматель посчитал свои права нарушенными и обратился в суд. В иске он просил признать недействительным соответствующее требование налоговой инспекции.

Арбитражный суд первой инстанции отказал предпринимателю. Суд апелляционной инстанции решение суда первой инстанции отменил и удовлетворил иск предпринимателя. В свою очередь суд кассационной инстанции отменил постановление апелляционного суда и направил дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что действия налоговой инспекции по истребованию документов являются правомерными, но только частично. Так, налоговики вправе были запросить у предпринимателя счета-фактуры, книгу покупок, журнал учета полученных счетов-фактур, книгу учета доходов и расходов индивидуального предпринимателя и документы, на основании которых он оприходовал приобретенные товары (работы, услуги).

Ведь эти документы относились к предмету камеральной налоговой проверки и являлись основанием для заполнения декларации по НДС. Однако истребовать документы, подтверждающие доставку товаров от поставщиков до мест их хранения или реализации, налоговики не имели права.

Такие документы не являются обязательными для подтверждения права на вычет НДС. А истребовать дополнительные документы можно, лишь если были выявлены ошибки в налоговой декларации или противоречия (п. 3 ст. 88 НК РФ). Но налоговая инспекция не обнаружила ни ошибок, ни противоречий. Значит, она не вправе была запрашивать у предпринимателя документы о доставке приобретенных товаров.

Когда дело снова дошло до суда кассационной инстанции, он оставил постановление апелляционного суда без изменения.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook