Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

12.05.2011

ВАС РФ постановил: без декларации нет права на вычеты НДС

Компания не имеет права на вычеты НДС, которые не заявила в декларации, даже если они подтверждены документами. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда 26 мая 2011 года*.

При выездной проверке ООО «Форвард» МРИ ФНС № 6 по Брянской области выявила занижение налоговой базы по НДС. Компания с этим спорить не стала, однако предъявила документы, согласно которым имела право на вычеты НДС на сумму, превышающую доначисления. Однако налоговики эти вычеты не учли. ООО «Форвард» обратилось в суд и выиграло в трех инстанциях: судьи решили, что инспекторы должны были самостоятельно уменьшить налог на вычеты. Спор дошел до Президиума ВАС РФ.

На заседании Алевтина Минина, юрист инспекции, пояснила: по кодексу наличие документов, дающих право на вычеты НДС, не может заменить декларирования. Согласно статье 52 НК РФ, налогоплательщик самостоятельно рассчитывает сумму вычетов. Уменьшение налога на вычеты – это право компании (ст. 171 НК РФ). Она реализует его путем подачи декларации. А инспекция самостоятельно выявлять вычеты не обязана.

Игорь Каверин, адвокат компании, возразил: сама правовая природа НДС такова, что налог к уплате – это разница между входящим и исходящим налогом. И потому инспекция при проверке должна была оценить как исходящие, так и входящие суммы. Однако попытки компании представить налоговикам во время проверки счета-фактуры, по словам Игоря Каверина, «вызвали какую-то странную реакцию». В итоге проверялись только документы, которые подтверждали позицию инспекции.

Доводы инспекции судьи Президиума признали более убедительными и отменили предыдущие решения в пользу компании. К сожалению, компании не помог даже вопрос Антона Иванова, председателя ВАС РФ, в адрес инспекции. Он просил уточнить: дают ли представленные компанией документы право на вычет? Алевтина Минина подтвердила: да, компания получила бы вычеты, если бы задекларировала их.

На момент подписания номера в печать реквизиты постановлению еще не присвоены.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook