Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

17.05.2011

Проверяющие больше не смогут доначислять налоги из-за разницы в ценах

Налоговики больше не смогут предъявлять претензии к сделкам, цена в которых значительно отличается от аналогичных. А компании вправе будут увеличивать вычеты и расходы, если их контрагентам доначислят налоги по рыночным, на взгляд налоговиков, ценам. Это предусмотрено проектом нового раздела НК РФ, который заменитстатью 40кодекса. Закон готов ко второму чтению и, согласно тексту, должен вступить в силу уже с 1 января 2012 года.

В ДЕТАЛЯХ. Проект выложен на сайте Минфина в разделе «Проекты нормативно-правовых актов» от 4 мая. Вплоть до второго чтения (дата пока не назначена) все желающие могут направить в Минфин свои замечания по адресу: 109097, Москва, ул. Ильинка, 9. Обращение оформлять на имя замминистра финансов Сергея Шаталова.

Контролируемые сделки. «Безусловный плюс проекта в том, что он исключает из числа подконтрольных сделок бартерные операции и сделки с отклонением цены более чем на 20 процентов», – считает юрист Татьяна Рогова, член Палаты налоговых консультантов.

По сравнению с прошлым вариантом проекта перечень контролирумых сделок сократился. Ранее предлагалось проверять все сделки между взаимозависимыми лицами, в которых одной из сторон выступает компания на спецрежиме. А теперь только те из них, по которым сумма за год превысила 60 млн рублей. Изначально также планировалось проверять цены по всем сделкам на внутреннем рынке, если их сумма за год превысила 1 млрд рублей. Согласно новой версии, если компании не имеют подразделений и убытков, то ценами в сделках между ними налоговики интересоваться не будут независимо от сумм.

Презумпция рыночности цен. Проект содержит презумпцию рыночности цен по сделке, которая есть и сейчас (п. 1 ст. 40 НК РФ). При подготовке первого варианта проекта Минфин как-то о ней позабыл, что вызвало возмущение общественности. «Существенно увеличился бы риск, что именно налогоплательщикам придется доказывать обоснованность примененных цен», – отмечает Татьяна Рогова. Однако теперь в проекте четко сказано, что для целей налогообложения принимается цена, примененная сторонами сделки, пока налоговики не докажут обратное.

Пересчет расходов и вычетов. Если налоговики по результатам проверки пересчитали доходы продавца по большим ценам, то покупатель сможет увеличить свои расходы и вычеты НДС. Возможна и обратная корректировка, если инспекторы снизили расходы покупателя. Таким «симметричным корректировкам» в проекте посвящена отдельная статья.

Источник. "Учет.Налоги.Право"


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook