Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

26.05.2011

Отражение недвижимости на счете 01 или 08 в бухучете не влияет на вычет по НДС

Для принятия к вычету НДС по объекту недвижимости не важно, на каком счете бухучета отражен этот объект — на счете 01 или 08. Так считает ФАС Центрального округа.

В постановлении от 07.04.2011 по делу № А54−1904/2010С3 говорится, что в октябре 2002 года организация купила у другой компании здание. Поскольку здание необходимо было реконструировать, покупатель сначала отразил его на счете 08. После окончания реконструкции и ввода здания в эксплуатацию оно было переведено со счета 08 на счет 01. Это произошло только в I квартале 2009 года. В том же квартале организация заявила к вычету НДС по приобретенному зданию.

Но налоговая инспекция отказалась возместить ей НДС. Суд первой инстанции поддержал организацию и признал отказ налоговиков незаконным. По мнению суда, все условия, которые необходимо соблюсти для применения налогового вычета по объектам основных средств, организация выполнила лишь в I квартале 2009 года. Значит, она правомерно приняла НДС к вычету именно в этом квартале.

Однако апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции. Судьи отметили, что налоговое законодательство не ставит право организации на вычет НДС в зависимость от того, на каком счете учитывается приобретенный объект (счете 01 или 08).

Значит, уже в IV квартале 2002 года организация имела право принять к вычету НДС, предъявленный продавцом здания. Но этого не сделала, так как ошибочно полагала, что право на вычет появится у нее только тогда, когда здание будет включено в состав основных средств. Не могла организация принять НДС к вычету и в I квартале 2009 года.

Дело в том, что налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет НДС лишь в течение трех лет после окончания того налогового периода, в котором возникло это право (п. 2 ст. 173 НК РФ).

Получается, последний налоговый период, в котором организация еще могла бы принять НДС по зданию к вычету, закончился 31 декабря 2005 года. Но до указанной даты компания даже не пыталась применить налоговый вычет по приобретенному зданию.

Таким образом, она пропустила предельно допустимый срок и утратила право на этот вычет. Суд кассационной инстанции согласился с апелляционным судом и оставил его постановление в силе.

Источник. «Российский налоговый курьер»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook