Новости

Новое в налогообложении и бухгалтерском учете

31.05.2011

НДС и налог на прибыль повышать не будут, заверили в Минфине

Компании уже скоро ждет обещанное снижение страховых тарифов, и в ближайшие годы можно не опасаться роста ставок налогов, за исключением акцизов. Об этом рассказал Сергей Шаталов, замминистра финансов РФ, в эксклюзивном видеоинтервью «УНП». Его вы можете посмотреть в спецвыпуске УНП-ТВ с 31 мая.

Что касается конкретных планов в отношении налогов и взносов, то они, как мы выяснили, следующие.

Страховые взносы. С тарифами правительство должно определиться до 1 июня. Пока есть два предложения. Первое – снизить ставку до 28–29 процентов, при этом увеличив порог облагаемых выплат до 1,5–2 млн рублей. Возможно уменьшение ставки даже до 26 процентов. Второй вариант – предоставить льготы для малого бизнеса, прежде всего производственного, сохранив 34 процента для остальных. Перечень льготников при этом немного расширят по сравнению с теми, кто сейчас платит 26 процентов взносов. Но это будет лишь временная мера – на переходный период.

Налог на прибыль. Снижение ставки налога на прибыль с 24 до 20 процентов было антикризисной мерой. Хотя сейчас и говорят об окончании кризиса, Минфин не собирается трогать ставку, по крайней мере в ближайшие три–пять лет. Не планируют отказываться и от 30-процентной амортизационной премии.

Вместо этого решено повышать налоги на потребление. В прошлом году уже повышались акцизы на алкоголь, сигареты, бензин, моторное топливо, а также НДПИ. Те же меры Минфин предлагает и в этом году. Акцизы на алкоголь и сигареты будут расти на 30–35 процентов год. Увеличится также нагрузка на газовую отрасль.

НДС. В отличие от акцизов повышение НДС сейчас не обсуждается. Однако расходы бюджета растут, и, если они будут увеличиваться очень сильно, потребуется их чем-то восполнять. Поэтому в Минфине теоретически не исключают, что встанет вопрос об увеличении ставки НДС, но надеются, что до этого не дойдет.

«Вмененка». Отмена ЕНВД – вопрос для Минфина решенный, хотя многих налогоплательщиков на «вмененке» тревожит перспектива перехода на другие режимы. Но в министерстве видят у ЕНВД много недостатков. Во-первых, он задумывался для малого бизнеса, однако его стали применять и средние, и даже крупные компании. Правда, недавно было введено ограничение по численности работающих – 100 человек. Во-вторых, переход на «вмененку» обязательный, а это значит, что определенные компании не могут выбрать «упрощенку», даже если она для них выгоднее. В-третьих, в регионах очень большой разброс корректирующих коэффициентов, что порождает злоупотребления. Чтобы выйти из этого положения, Минфин предложил патентную систему: добровольную и предназначенную только для предпринимателей. Перечень видов деятельности, по которым применяется патент, расширят по сравнению с нынешним. Причем до отмены ЕНВД те, кому сегодня запрещен переход на упрощенную систему, получат право ее применять. Поэтому в Минфине считают, что переход от ЕНВД к патентной системе будет мягким, а новые условия – более справедливыми, чем сейчас.

Налоговая служба.Работу ФНС в Минфине не называют идеальной, хотя в целом хвалят. Есть за что – поступления после кризиса сильно выросли, а налоговики стали более открытыми. В Минфине положительно оценивают то, что инспекторы стали проводить меньше выездных проверок, больше уделять внимания «камералкам», заниматься аналитикой, внедрять электронные технологии. Но считают, что перед ФНС стоит еще много задач. Например, со следующего года должны вступить в силу поправки о трансфертном ценообразовании, так что налоговиков ждет большая работа.

Источник. «Учет.Налоги.Право»


Возврат к списку

Поделиться

Последние новости из раздела

10.03.2017 Передача имущества в качестве отступного в целях погашения займа является реализацией, передающая сторона обязана исчислить НДС, а получающая - вправе принять его к вычету

10.03.2017 В Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства учитываются сведения, представленные не позднее 1 июля

10.03.2017 Правомерно принять НДС к вычету, если счет-фактура выставлен позже пяти дней после отгрузки

10.03.2017 Налогоплательщики при подтверждении ставки НДС 0% смогут проверить правильность заполнения реестров документов

10.03.2017 Компенсация иностранному работнику расходов на аренду жилья облагается НДФЛ

HyperComments
Обязательный аудит Разработка договоров и правовая экспертиза Восстановление бухгалтерского учета

Подпишитесь на нашу рассылку

Мы на Facebook