Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Каковы действия лица, на которого составлены протоколы об административном правонарушении с наложением штрафа?

Спрашивает: Андреев Николай
08.09.2011

Согласно п. 1 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее тридцати дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (постановление вступает в законную силу через 10 дней после вынесения)

При неуплате штрафа в установленный срок работодатель автоматически совершает новое административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 КоАП РФ. Так, согласно п. 1 указанной статьи неуплата наложенного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность в виде наложения административного штрафа в  двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа. Также может грозить административный арест на срок до 15 суток.

Если и после этого работодатель игнорирует оплату штрафа, в отношении него службой судебных приставов будет возбуждено два исполнительных производства, а  также установлен срок для добровольного исполнения — до 5 дней. При его пропуске судебный пристав — исполнитель применит еще одну штрафную санкцию —  вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора в соответствии со  ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 № 229−ФЗ «Об исполнительном производстве». Сумма исполнительского сбора составит 500 руб. по каждому возбужденному исполнительному производству.

Ответил(а): Полозова Вера, юрист

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение