Вопрос-ответ

Задать вопрос

Здесь вы можете напрямую обратиться к нам с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, а также поделиться своим опытом.

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы будут размещены на сайте.

Если Вы выберете "При размещении на сайте скрыть мои ФИО и должность", Ваш вопрос будет размещен без ссылок на конкретные факты и конкретных лиц.

Спасибо!


Защита от автоматического заполнения

 

* - Поля, обязательные для заполнения

Вопрос-ответ: Правовое сопровождение

Подали декларацию по НДС с возмещением из бюджета. Срок для проведения камеральной проверки (3 мес.) прошел. От налоговой никакого документа не было, но по лицевому счету сумма налога, заявленная в декларации, появилась как долг бюджета перед нами. Мы эту сумму хотим получить на р/с. Наши действия - ? Какими нормами апеллировать, если при подаче заявления с просьбой вернуть сумму на р/с назначат камеральную проверку.

27.09.2011

Условия проведения камеральной проверки устанавливаются статьей 88 Налогового Кодекса. Так, в соответствии с вышеуказанной статьей, единственным основанием для проведения камеральной налоговой проверки является подача налоговой декларации. Срок проведения камеральной проверки установлен в 3 месяца. В соответствии со статьей 176 по завершению камеральной проверки принимается решение о возмещении либо об отказе в возмещении суммы налога, заявленной к возмещению. Тот факт, что заявленная сумма должна быть вам переведена, свидетельствует о том, что камеральная проверка была проведена и уже закончена. Из этого следует, что ни при каких условиях налоговый орган не будет иметь возможности назначить камеральную проверку при подаче заявления.

Процедура возмещения НДС урегулирована нормами 176 статьи Налогового Кодекса РФ. В частности пункт 6 данной статьи закрепляет норму о том, что при отсутствии у налогоплательщика недоимки по налогу, иным федеральным налогам, задолженности по соответствующим пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, сумма налога, подлежащая возмещению по решению налогового органа, возвращается по заявлению налогоплательщика на указанный им банковский счет.

Важно отметить, что возмещение суммы налога не ставится в зависимость от наличия заявления налогоплательщика. Этот вывод подтверждается судебной практикой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда от 17 марта 2011г. №14223/10).

В данном случае необходимо подать заявление с указанием счета, на который необходимо произвести возмещение по налогу. В противном случае налоговый орган обязан будет перечислить заявленную сумму на любой известный налоговому органу счет.

Также необходимо заметить, что в соответствии с пунктом 10 статьи 176 при нарушении сроков возврата суммы налога считая с 12-го дня после завершения камеральной налоговой проверки, по итогам которой было вынесено решение о возмещении (полном или частичном) суммы налога, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. В данном случае, если данный срок прошел, появляется возможность обратиться с требованием к ФНС о выплате процентов.

В случае возникновения споров возможно обращение в суд с иском к налоговому органу.

Ответил(а): Андреев Николай, помощник юриста

Возврат к списку

Задать вопрос

Обращайтесь к нам на прямую с проблемной рабочей ситуацией, по спорному вопросу законодательства, и делитесь своим опытом!

Наши специалисты свяжутся с Вами по указанным контактным данным, чтобы ответить на Ваш вопрос. Ответы на самые интересные вопросы мы разместим на сайте.

Бухгалтерское обслуживание

Налоговое обслуживание

Аудиторские проверки

Правовое сопровождение